Мясо и рыбу из столовых двух магдагачинских школ отправили на скотомогильник

Амурская область, 29 ноября, ИА «Порт Амур». Россельхознадзор изъял 14 килограммов потенциально опасной продукции из холодильников двух школьных столовых в Магдагачинском районе. Кухни обеспечивали питанием не только школьников, но и один детский сад. 

В ходе плановой проверки выяснилось, что на говядину, мясной фарш, печень, курицу и рыбу в учреждениях не было ветеринарно-сопроводительных документов. 

— Ветеринарное свидетельство — это гарант качества. По этому документу мы можем увидеть, где произведена продукция, насколько она безопасна. В школах пояснили, что поставщики из Благовещенска не предоставляли им свидетельств. Между тем употребление некачественных продуктов питания может приводить к кишечным инфекциям. Хотя в образовательных учреждениях в Магдагачинском районе вспышек заболеваемости не было, но они допустили нарушение закона. В данном случае в группе риска были дети, — прокомментировала ситуацию заместитель начальника отдела госветнадзора на госгранице РФ и транспорте управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области Яна Любченкова.

Потенциально опасную продукцию изъяли и утилизировали в скотомогильнике. Директор одной из школ, а также завхоз и кладовщик другого образовательного учреждения оштрафованы, каждый — на 3 000 рублей.

Фото: konserviryu.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/myaso-i-ryibu-iz-stolovyih-dvuh-magdagachinskih-shkol-otpravili-na-skotomogilnik//