Амурские энергетики оставили без света склады и мастерские Минобороны

Амурская область, 29 ноября, ИА «Порт Амур». Предприятие Минобороны АО «ГУ ЖКХ» не рассчиталось с долгами, из-за чего 45 объектов на Дальнем Востоке лишились энергоснабжения. 13 из них находятся в Амурской области. Долг предприятия перед Дальневосточной энергетической компанией составил свыше 180 миллионов рублей, сообщает пресс-служба энергосбытовой компании.

АО «ГУ ЖКХ» — поставщик тепловой энергии, горячего и холодного водоснабжения для нужд Министерства обороны. Без электроэнергии остались объекты ведомства в 17 городах и населенных пунктах Хабаровского и Приморского краев, Амурской и Еврейской автономной областей. Это административные здания, склады, гаражи, цеха, мастерские. Ограничения введены на второстепенные объекты, не влияющие на степень обороноспособности страны.

— Дальневосточная энергетическая компания является гарантом энергоснабжения четырех регионов Дальнего Востока, и нам крайне досадно, что представители АО «ГУ ЖКХ» «не видят ничего страшного» в долге более 180 миллионов рублей, — отметил заместитель генерального директора по сбыту ПАО «ДЭК» Сергей Хитун. Ограничения объектов продолжатся, предприятие было уведомлено о приостановлении подачи энергоресурса на 82 объекта.

На территории Амурской области предприятие накопило долг перед энергетиками в 20 миллионов рублей. В Хабаровском крае из-за долга в 75 миллионов без энергоснабжения осталось 17 объектов, в том числе главное диспетчерское управление. В Еврейской автономной области без света остаются два объекта, там долг составил 2,8 миллиона. В Приморском крае отключены от электроэнергии 13 объектов, задолженность которых 82,7 миллиона. Обязательства по оплате электроэнергии АО «ГУ ЖКХ» нарушает на протяжении четырех месяцев.

 

Фото: plus-electrometall.ru

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskie-energetiki-ostavili-bez-sveta-skladyi-i-masterskie-minoboronyi//