В Белоруссии второй раз за год казнили человека

Амурская область, 29 ноября, ИА «Порт Амур. В Белоруссии приведен в исполнение смертный приговор жителю Лидского района Ивану Кулешу. Его признали виновным в тройном убийстве, пишет «Медуза». За год это второй случай смертной казни в республике.

Гродненский областной суд приговорил Кулешу к смертной казни в ноябре 2015 года. Он был признан виновным в убийстве двух продавщиц в Лидском районе в сентябре 2013 года и еще одной продавщицы — в ноябре 2014 года. Из магазинов преступник забрал деньги и товары.

Кулеш отказывался дать показания в суде и выступить с последним словом. Также, по данным «Белорусских новостей», он не стал подавать прошение о помиловании на имя президента и направлять жалобу в Комитет по правам человека ООН.

Белоруссия — единственная страна Европы, где применяется смертная казнь. Приговор суда приводится в исполнение через расстрел. С 2008 по 2016 год, по данным Генпрокуратуры Белоруссии, было вынесено 18 смертных приговоров, в том числе три в 2016-м. По данным правозащитников, с 1991 года в Белоруссии казнено более 400 человек. Лишь один из приговоренных к смертной казни за это время был помилован белорусским президентом Александром Лукашенко.

Первый смертный приговор в 2016 году был приведен в исполнение в апреле в отношении жителя Гомельской области Сергея Иванова, осужденного за жестокое убийство знакомой. В 2015 году в Белоруссии не было проведено ни одной казни.

Фото: belapan.com

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-belorussii-vtoroy-raz-za-god-kaznili-cheloveka//