В Зее девять школьников признались, что нюхали бытовой газ

Амурская область, 28 ноября, ИА «Порт Амур». В Зее школьники признались, что употребляли бытовой газ. Отдел образования города огласил итоги анкетирования среди учеников 7-9 классов на факт употребления токсикологических веществ.

Как сообщает газета «Зейский вестник», в добровольном и анонимном опросе приняли участие 683 ребенка. Из них 94 школьника написали, что их друзья нюхали бытовой газ, 77 детей получали от сверстников предложение попробовать, а девять школьников (шесть мальчиков и три девочки) признались, что употребляли его сами. 

По информации врача-нарколога Зейской больница Ирины Тюриной, количество несовершеннолетних, состоящих под наблюдением у врача психиатра-нарколога, за последние три года остается стабильным (в 2014 году — 22 человека, в 2015-м — 18, за прошедший период этого года — 22 человека). 14 детей, состоящих на учете,  проживают в неблагополучных семьях, восемь — в неполных.

В областном наркологическом диспансере отмечают, что анкетирование на факт употребления бытового газа проводили только в Зее по инициативе местных медиков. В последние годы токсикоманов среди амурских детей становится меньше.

— Последние случаи употребления бытового газа подростками в Благовещенске регистрировали около пяти лет назад. Последствия после приема таких токсикологических веществ очень серьезные: от тяжелого отравления до поражения нервной системы, которое выражается в развитии энцефалопатии, потере памяти. Нередки летальные случаи, — прокомментировала журналисту «Порт Амура» главный врач областного наркодиспансера Лидия Рыбальченко.

Между тем, только в этом году в Амурской области от токсикомании погибли двое подростков. В августе в заброшенном доме в Серышево нашли тело 12-летней девочки. А в сентябре в Екатеринославке скончался 15-летний юноша. Оба ребенка, по предварительной версии, надышались газом из баллончиков, предназначенных для газовых плит.

Фото: aktualno.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-zee-devyat-shkolnikov-priznalis-chto-nyuhali-byitovoy-gaz//