На 91-м году жизни умер лидер Кубы Фидель Кастро

Умер многолетний кубинский лидер Фидель Кастро. Ему было 90 лет. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на BBC News и государственное телевидение Кубы.

О смерти Фиделя сообщил его брат, председатель Государственного совета Кубы, Рауль Кастро в эфире государственного телевидения. Кастро-старший скончался в 19:00 пятницы по местному времени (в 3:00 субботы по Москве). Подробностей пока не сообщается.

Фидель Кастро пришел к власти на Кубе после революции 1959 года и с тех пор почти 50 лет бессменно правил страной.

В последние годы жизни он испытывал проблемы со здоровьем. В 2008 году он вынужден был передать власть своему младшему брату. Позднее он признался, что сделал это из-за болезни желудка, так как в 2006 году врачи поставили ему смертельный диагноз. В мае прошлого года на встрече с президентом Франции Франсуа Олландом Кастро рассказал о своем здоровье: о проблемах с коленом и как ему тяжело стоять. При этом во французской делегации отметили остроту ума бывшего лидера и рассказали, что он пользуется интернетом, чтобы узнавать о мировых проблемах.

В апреле Кастро выступил с речью на финальном дне съезда Коммунистической партии Кубы. Тогда он упомянул о своем преклонном возрасте, но сказал, что верит в коммунистические идеалы и победу кубинского народа.

 

Фото: www.glagolmiass.ru

Источник новости: http://portamur.ru/neighbours/na-m-godu-jizni-umer-lider-kubyi-fidel-kastro//