Экс-глава Талакана незаконно подарил жене муниципальную квартиру

Амурская область, 26 ноября, ИА «Порт Амур». Бывший глава поселка Талакан Бурейского района подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. В июне-августе прошлого года он безвозмездно передал своей сожительнице, которая также являлась главой поселка, но находилась в декретном отпуске, квартиру площадью 107,3 квадратных метра и стоимостью 1,5 миллиона рублей.  

 

Квартира была выделена как служебное жилье. Договор о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность физического лица был зарегистрирован в управлении Росреестра по Амурской области, после чего квартиру исключили из реестра муниципального имущества поселка.

Преступление вскрыли сотрудники амурского управления ФСБ. По мнению следственного управления, экс-чиновник не предотвратил и не урегулировал конфликт интересов, нарушил права общества, государства и поселка, что вызвало подрыв

авторитета местной администрации в глазах жителей поселка.

По решению районного суда договор безвозмездной передачи квартиры признан недействительным, жилье возвращено в собственность муниципалитета.

Сейчас следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, продолжаются, сообщает пресс-служба амурского следственного управления.

 

Фото: time56.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/eks-glava-talakana-nezakonno-podaril-jene-munitsipalnuyu-kvartiru//