Детей много не бывает: четверых амурских матерей наградили почетными знаками и деньгами

Амурская область, 25 ноября, ИА «Порт Амур». Четыре амурские мамы получили сегодня почетные знаки «Материнская слава» из рук главы региона. Награды удостоились Светлана Баранова и Наталья Сущеня, в семьях которых растут по шесть детей, Оксана Заика, воспитавшая пятерых, и Татьяна Ивахненко — ее зовут мамой семеро сыновей и дочек. Вместе с основной наградой и цветами женщинам вручили по 50 тысяч рублей.

В канун Дня матери в областной филармонии прошел праздничный концерт с участием творческих коллективов со всего региона. Свое уважение и благодарность выразили представители амурской власти.

— Уважаемые женщины! Дорогие мамы и бабушки! Сердечно поздравляю вас с замечательным и добрым праздником! — поприветствовал губернатор Амурской области Александр Козлов. — День матери мы посвящаем тем, кто подарил нам жизнь, чья любовь и забота сопровождают нас всегда. Мы чествуем женщин, которые воспитывают ребят из детдомов и приютов. Материнство — это ответственный труд, без выходных и отпусков, труд, достойный самого глубокого уважения. В Амурской области, несмотря на имеющиеся трудности, планомерно реализуется государственная политика, направленная на социальную поддержку материнства и детства. В областном законодательстве предусмотрены меры социальной поддержки семей с детьми. Особое внимание уделяется многодетным семьям. Отрадно отметить, что численность многодетных семей увеличивается.

Сегодня в Амурской области проживает 8 733 многодетные семьи (на начало года их было 8 366), в которых воспитывается более 29 тысяч детей.

Благовещенка Светлана Баранова вырастила шестерых дочек и сыновей. Признается: многодетной матерью стала не случайно.

— Сама я росла в многодетной семье, у меня есть два старших брата и младшая сестренка. Когда я родила первенца, мне только исполнился 21 год, шестой появился на свет в мои 39. Жили мы в четырехкомнатной квартире, места для нас было много, никто никому не мешал. Работала я в детском саду, поэтому особых трудностей в воспитании не испытывала. Сейчас все детишки мои уже взрослые, работают, у всех свои семьи. У одних один ребенок, у других — двое. Но это еще не предел, — улыбается многодетная мама Баранова. — Хотя, насколько я знаю, слишком много детей мои дочери и сыновья не хотят. Время сложное, особенно много проблем вызывает квартирный вопрос.

Жительнице села Овсянка Зейского района Светлане Владимировне Еремеевой своих четверых детей оказалось мало. Поэтому, когда ей исполнилось 46 лет, женщина решила начать усыновлять и остановилась только тогда, когда приняла в семью седьмого ребенка.

— Детей много не бывает. Я привыкла жить среди детей, слышать шум, гам, крики. А тут все они выросли, мне стало некуда девать свободное время. Лежать на диване и спокойно ждать пенсии — это не про меня, — призналась Светлана Владимировна. — Из приютов я забирала детей уже достаточно взрослых, которым исполнилось по 12-13 лет. Это были проблемные дети: они убегали из приюта, пили, курили. Но я нашла к каждому свой подход. Я не только обула и накормила их, но и полюбила всей душой. Когда они нашкодят, я их не ругаю, а просто сажаю перед собой и разговариваю. Все мои детишки чем-то увлечены: ходят на кружки, занимаются в спортивных секциях. Одним словом, энергия в нужное русло направлена.

Между тем, в этом году многодетных матерей поздравляли в пяти специальных номинациях. Тех, кто воспитывает детей с ограниченными возможностями здоровья, наградили дипломом «За жизнь и здоровье ребенка». Отмечены были и те женщины, которые посвятили свою жизнь воспитанию не только своих, но и приемных детей. Также нашлись победительницы в номинациях «Семья умников и умниц», «Талант нуждается в поддержке» и «Спортивная семья». Всего особых наград удостоились 15 амурских мам.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/detey-mnogo-ne-byivaet-chetveryih-amurskih-materey-nagradili-pochetnyimi-znakami-i-dengami//