По факту взрыва рядом с белогорской котельной возбуждено уголовное дело

Амурская область, 18 ноября, ИА «Порт Амур». Должностные лица ответят за взрыв рядом с белогорской котельной «Амурсельмаш». Как сообщает пресс-служба амурского управления СКР, после ЧП было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах).

Напомним, происшествие произошло 16 октября около полудня. По предварительным данным, произошла детонация паров мазута. В амурском управлении СКР уточнили, что в результате взрыва пострадали не два, а три человека. 24-летний представитель поставщика горючего погиб до приезда «скорой», второй мужчина 1959 года рождения получил серьезные травмы, а третьего пострадавшего после осмотра врачами отпустили домой.

Причину гибели человека установит судебно-медицинская экспертиза. Известно, что работника засыпало грунтом, сотрудники МЧС вели поисковые работы около получаса. Сбоя в теплоснабжении города не произошло.

Обстоятельства и причины чрезвычайного происшествия выясняют также сотрудники амурской трудовой инспекции и областной прокуратуры. По основной версии, на объекте была нарушена техника безопасности, что и привело к трагедии.

В настоящее время прокуратура Белогорска продолжает проверку в части соблюдения на муниципальной котельной «Амурсельмаш», переданной в пользование ООО «Районные теплосети» законодательства об антитеррористической защищенности, охране труда, промышленной и противопожарной безопасности, сообщает прокуратура Амурской области. 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/po-faktu-vzryiva-ryadom-s-belogorskoy-kotelnoy-vozbujdeno-ugolovnoe-delo//