В селе Среднебелое осужденные собрали 1,5 тонны мёда

Амурская область, 24 октября, ИА «Порт Амур». В исправительной колонии села Среднебелое Ивановского района завершился «сладкий» эксперимент. В течение лета осужденные занимались там пчеловодством. В этом сезоне они собрали с пасеки полторы тонны мёда.

Производство мёда, новое для исправительных учреждений Амурской области, стартовало весной 2016 года. Как писало ранее ИА «Порт Амур», тогда в планах регионального управления федеральной службы исполнения наказаний была добыча четырёх тонн лакомства. По итогам летней «медовой кампании» осужденные накачали с пасеки 1,5 тонны — в исправительной колонии № 3 это также посчитали значительным результатом.

За время эксперимента количество ульев, за которыми следили отбывающие наказание обитатели учреждения, увеличилось с 20 до 85 штук. Такое количество пчёл оказалось достаточным, чтобы обеспечить мёдом магазины всех исправительных колоний области. Кроме этого, продукт начнут продавать сотрудникам учреждений, подведомственных УФСИН России по Амурской области.

«Будут ли пчеловодством заниматься и в других колониях, пока сказать сложно. Но в следующем году осужденные из исправительной колонии № 3 продолжат работу на пасеке, — рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» начальник пресс-службы Амурского управления ФСИН России Андрей Шевела. — Часть ульев сейчас уже законсервирована на зиму».

Также на пасеке провели работы по увеличению площади омшаника и утеплению ульев. Пчёлам нужно в комфорте переждать зиму.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-sele-srednebeloe-osujdennyie-sobrali-tonnyi-m-da//