22.06.2026

Ученые выяснили, почему одни органы страдают от рака чаще других

Специалисты из Франции обнаружили удивительную закономерность

Причины, почему одни органы страдают от рака чаще других, обнаружены. Об этом заявили ученые из Центра эволюционных и экологических исследований рака во Франции.   

Специалисты из Франции, которые проводят экологические и эволюционные исследования рака, обнаружили удивительную закономерность. Независимо от того, является образование злокачественным или доброкачественным, замечена повышенная подверженность этой болезни одних органов в сравнении с другими.

 По мнению исследователей, рак очень редко связан с главными в человеческом организме системами органов. Намного чаще он влияет на второстепенные элементы. Например, если сравнить сердце с толстым кишечником, то второй оказывается поражен этим заболеванием в большей мере. 

Такую связь ученые объясняют самой природой организма человека, являющегося своеобразной федеративной экосистемой. При этом органы отвечают друг за друга в процессе выполнения общей цели. Поэтому при малейшей опасности организм в первую очередь старается защитить те органы, которые важны более всего, оставляя второстепенные системы менее защищенными, пишет vistanews.ru

Фото: vistanews.ru

Источник новости: http://portamur.ru/neighbours/uchenyie-vyiyasnili-pochemu-odni-organyi-stradayut-ot-raka-chasche-drugih//