За напрасное заключение в СИЗО благовещенец потребовал 327 тысяч компенсации

Благовещенск, 7 сентября, ИА «Порт Амур». Несовершеннолетний житель Благовещенска более, чем на девять месяцев был помещен в СИЗО. Парня подозревали в разбойном нападении.

В ходе расследования мера пресечения неоднократно продлевалась. А в итоге обвинение было снято в связи с непричастностью обвиняемого.

Оказавшись на свободе, молодой человек тут же подал иск к министерству финансов Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате незаконного уловного преследования и применения меры пресечения в виде заключения под стражу. За нравственные и физические страдания, отчисление из учебного заведения, а также отсутствие возможности заниматься спортом и ухудшение здоровья горожанин потребовал 327 тысяч рублей и еще 30 тысяч на судебные издержки.

Учитывая нелестные характеристики от учебного заведения, а также тот факт, что ранее благовещенец был пойман на хулиганстве, суд учел требование истца частично. В пользу горожанина суд взыскал с министерства финансов РФ компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч рублей, и еще две тысячи на судебные расходы, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда Амурской области.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/za-naprasnoe-zaklyuchenie-v-sizo-blagoveschenets-potreboval-tyisyach-kompensatsii//