В Благовещенске повысился уровень тестостерона

Амурская область, 30 июля, ИА «Порт Амур». Открытый кубок Азии WPC/AWPC, проходящий в эти выходные в столице Приамурья, привлек спортсменов со всего Дальнего Востока, а также Сибири и Подмосковья. Пока точное количество участников неизвестно, однако только сегодня поданы заявки на сто выступлений.

В течение дня атлетам обоих полов предстоит выполнить упражнения из программы троеборья: приседание со штангой, жим лежа и становая тяга. На сцену спортсмены выходят в обтягивающих трико, с атлетическими поясами и перетянутыми эластичными бинтами коленями. Кто-то тих, а кто-то сопровождает свое выступление громкими выкриками.

— Для меня выкрик — это форма психологического настроя, мне это здорово помогает, подбадривает, — признается 36-летний мастер спорта по тяжелой атлетике из Благовещенска Денис Урманов. — Сейчас я присел со штангой, весом в 320 килограммов. Это не рекордный вес на сегодняшнем соревновании — спортсмены приехали очень сильные, есть с кем посоперничать.

Тот факт, что участники открытого кубка Азии настоящие профи, подтверждают и организаторы.

— Год от года количество спортсменов и их уровень растет, — отмечает организатор турнира Дмитрий Гриценко. — Комплектов наград раздадим много — только в абсолютных категориях их будет двадцать. Кроме того, для атлетов кубок Азии дает возможность выполнить нормативы мастера спорта международного класса, поставить рекорд Европы или мира.

К слову о рекордах: уже утром Владимир Тарасов из Хабаровска присел со штангой весом 365 килограммов — такого достижения не добивался ни один спортсмен в его весовой категории. Еще один своеобразный рекорд сегодняшнего дня — выступление 67-летнего пауэрлифтера из поселка Кавалерово Приморского края. Юрий Шанцын «тягает железо» с 1987 года.

— Для меня это хобби. Я даже не задумывался, что оно мне дает. Здоровье, наверное, хотя врачи утверждают, что поднимать большие веса вредно. Но я с ними не согласен, — говорит Юрий Шанцын. — Я пенсионер, тренируюсь три раза в неделю, по два часа. Близкие к моему увлечению хорошо относятся. Жаль, конечно, что ни кого из детей и внуков не вовлек в этот спорт. Что касается сегодняшнего мероприятия, то могу отметить, что уровень очень высокий. Я выезжаю на соревнования в другие города два-три раза в год. Считаю, что раз дожил до таких лет, надо побеждать!

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-povyisilsya-uroven-testosterona//