Памятник погибшему в Сирии летчику Олегу Пешкову открыли в Белогорском районе

Амурская область, 12 июня, ИА «Порт Амур». Олег  Пешков семь лет прослужил в военной части Возжаевки в 90-е годы. Инициатива установки памятника принадлежала администрации района. Его бюст был отлит в Челябинской области  на пожертвования предприятий  и неравнодушных амурчан.

Напомним, 45-летний летчик был  командиром сбитого 24 ноября 2015 года  в небе над сирийско-турецкой границей самолета Су-24. Командир и штурман воздушного судна успели катапультироваться. Но Пешкова, планировавшего на парашюте, обстреляли с земли сирийские боевики.

В церемонии открытия памятника приняли участие представители штаба ВВО, объединения ВВС и ПВО округа, первые лица области, администрации района, а также общественные организации и местные жители.

Памятник представляет собой чугунный бюст высотой около метра с основанием более трех метров.

На памятной табличке рядом с именем Героя России слова «Летчик-снайпер погиб при исполнении воинского долга в Сирии», сообщает Интерфакс.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/pamyatnik-pogibshemu-v-sirii-letchiku-olegu-peshkovu-otkryili-v-belogorskom-rayone//