Жительница Свободного обвинила следователя в гибели ее породистого щенка

Амурская область, 13 мая, ИА «Порт Амур». Жительница Свободного обвинила сотрудника местного следственного отдела СКР в том, что он задавил на своей машине породистого щенка во дворе дома. Жалоба женщины, которая живет со следователем по соседству, опубликована в «Свободненской газете +».

«20 апреля примерно в 14:55 во дворе дома № 25 по ул. К. Маркса сотрудник следственного отдела И., управляя автомобилем Мицубиси Аутлендер и двигаясь по пешеходной дорожке со скоростью 30-40 км/час (есть свидетели) и одновременно разговаривая по телефону, задавил нашего щенка, английского кокер-спаниеля Джони. Малышу было 4,5 месяца, он стоял на дорожке возле клумбы. Автомобиль двигался с такой скоростью, что Джони не успел отбежать, а И., судя по тому, что произошло у всех на глазах, даже не попытался объехать щенка или притормозить. И. остановился лишь возле 3-го подъезда, в котором он живет, и не вышел из машины, пока не закончил разговор по телефону. На мой вопрос – зачем он наехал на нашего щенка, И. спокойно ответил, что просто не успел сбросить скорость. А если бы на этой дорожке был ребёнок?! — пишет возмущенная Эльвира Рындина (орфография и пунктуация сохранены. Прим.ред.). — Я сразу же вызвала сотрудников полиции, которые зафиксировали произошедшее и вынесли определение об отказе в возбуждении административного правонарушения. Но ведь нарушение было! Асфальтированная дорожка сделана для жильцов дома и является пешеходной (есть справка ООО «Жилсервис УК»). У меня двое детей, которые давно мечтали о маленьком друге. Потерю Джони мы переживаем очень болезненно. А И. так и не извинился. Убил щеночка — и не заметил! Неужели, если человек работает в органах власти, ему все может сойти с рук? Если бы на том месте оказался не наш щенок, а собака какого-нибудь крупного чиновника, полагаю, И. уже наказали бы по всей строгости!»

В пресс-службе регионального управления МВД России прокомментировали ситуацию:

— Данный факт был зарегистрирован полицейскими. Но Кодексом административных правонарушений не предусмотрено наказание за наезд на животное, поэтому в возбуждении дела было отказано, — сообщили в ведомстве. 

По одной из версий, женщина выгуливала собаку без поводка, чем нарушила правила выгула животных. Известно, что владелица собаки обратилась с жалобами в суд, прокуратуру и следственные органы. 

Фото: poteryashka-perm.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/jitelnitsa-svobodnogo-obvinila-sledovatelya-v-gibeli-ee-porodistogo-schenka//