В Приморье КПРФ «уволила» лидера местных коммунистов

Амурская область, 29 апреля, ИА «Порт Амур». В конце прошлой недели президиум ЦК КПРФ освободил от должности первого секретаря Приморского крайкома Владимира Гришукова, пишет «Коммерсантъ». «В вину ему поставили недостатки в партийной работе», — сообщил второй секретарь крайкома КПРФ, депутат Законодательного собрания Приморья Павел Ашихмин. Также руководство партии распустило бюро крайкома.

Источник в крайкоме КПРФ сообщил, что еще в декабре около 200 приморских коммунистов подписали обращение к руководству партии с призывом рассмотреть ситуацию в краевой организации и отстранить от должности Владимира Гришукова. Поводом для демарша послужило ДТП с участием господина Гришукова, случившееся в конце ноября прошлого года во Владивостоке. По данным УМВД по Приморью, автомобиль коммуниста столкнулся с другим транспортным средством. Депутат покинул место ДТП и был остановлен сотрудниками ГИБДД.

«Он отказался от медицинского освидетельствования и уехал с места происшествия. Мы считаем, что в данном случае депутат нарушил правила депутатской этики», — прокомментировал глава комитета по регламенту и депутатской этике Заксобрания Константин Межонов.

Политолог Виктор Бурлаков считает, что решение руководства КПРФ об отстранении Владимира Гришукова связано с предстоящими в сентябре выборами. «В Москве понимают, что у лидера ячейки не может быть личный отрицательный рейтинг», — объясняет эксперт. Он не исключает вероятности того, что выдвижение 29-летнего Анатолия Долгачева на освободившееся место первого секретаря вызовет противодействие со стороны значительной части приморских коммунистов. Источник в крайкоме КПРФ подтвердил, что кандидатура Анатолия Долгачева «вызывает неприятие у многих коммунистов». «Он забросил работу с избирателями в округе, практически не посещает заседания Заксобрания», — говорит собеседник «Ъ».

Фото: news.bigmir.net

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-primore-kprf-uvolila-lidera-mestnyih-kommunistov//