Модели из Благовещенска привезли с международного фестиваля сразу два Гран-при

Благовещенск, 17 апреля, ИА «Порт Амур». В Москве прошли 44-ые Международные ежегодные фестивальные встречи, к которых приняли участие 11 воспитанниц детской студии «Жираф» из Благовещенска. Амурские модели достойно показали себя на этом мероприятии и завоевали два Гран-при сразу в двух фестивалях.

— Наши девочки представили на суд жюри две коллекции: «Императорский сад», где модели предстали в национальных китайских нарядах, и «Гжель», — рассказала завуч детской студии Ирина Смирнова. — Вообще процесс создания костюмов очень трудоемкий. На пошив одной коллекции уходит около двух лет. Наряд для каждой модели — индивидуальный: уникальны узор, фасон, аксессуары, прически. Параллельно с пошивом костюма идет постановка самого выступления. Процесс ничуть не легче, поскольку на конкурсах жюри оценивает все: рисунок, артистизм, умение правильно демонстрировать костюм… А в наших постановках есть еще и сюжет!

В конкурсные дни на сцене выступили около двух тысяч человек. В фестивале участвовали коллективы из разных уголков страны: Москвы, Самары, Перми, Якутии, Челябинск, Архангельск… В состав жюри вошли народные артисты России и СССР, профессора и академики, члены Союза дизайнеров России.

— Порадовал высокий уровень организации фестиваля и коллективов. Впервые мы видели такое количество участников. Конкурсы шли два дня с самого утра и до позднего вечера. Члены жюри отметили нашу профессиональную подготовку и рекомендовали войти в Ассоциацию «Золотая игла» под патронажем Вячеслава Зайцева, — поделилась впечатлениями Ирина Смирнова.

Незабываемые впечатления остались у ребят от самой поездки. Они успели побывать в Кремле, сходили на спектакль, в цирк Никулина на Цветном бульваре, посетили музей Космонавтики и робототехники. Но больше всего амурчанкам понравилась экскурсия на Останкинскую телебашню, где с высоты 337 метров открывается незабываемый вид на столицу.

В настоящее время детская студия «Жираф» работает над созданием новой коллекции. Руководители театра мод решили, что в этот раз она будет по эвенкийским мотивам.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/modeli-iz-blagoveschenska-privezli-s-mejdunarodnogo-festivalya-srazu-dva-gran-pri//