Владимир Путин: «Деньги из дорожного фонда не должны быть «загашником» для властей»
Президент рассказал, где взять средства на ремонт трасс
Амурская область, 14 апреля, ИА «Порт Амур». Большое число вопросов, которые поступило Владимир Путину в ходе сегодняшней «Прямой линии», касалось российских дорог. Проблему их качества подняла жительница Омска.
— Яма на яме, машины ломаются, колеса отваливаются. Власти никак не реагируют, — рассказала возмущенная женщина.
По словам президента средства дорожного фонда не должны быть «загашником» для властей.
— Проблема с дорогами обострилась в последнее время, как ни странно, потому что мы создали дорожный фонд, — ответил президент. — Я посмотрел, как тратятся деньги из этого фонда. Их немало, но много средств уходит на решение других задач. Я считаю, что нужно «окрасить» расходы из дорожного фонда, против чего раньше выступали главы регионов. Это было «загашником», из которого можно взять деньги на еще что-то. Нужно «окрасить» эти деньги, чтобы они шли только на дороги, их капитальный ремонт.
Владимир Путин также затронул вопрос повышения акцизов на моторное топливо на 2 %.
— Раньше мы планировали, что эта разница вся пойдет в дорожный фонд. Сейчас Минфин, чтобы сбалансировать бюджет, планирует забрать эти деньги в федеральную казну. Надо найти компромисс и хотя бы 1 % направлять в бюджет регионов. А это примерно 40 миллиардов рублей. Это существенно повлияет на качество дорог.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/vladimir-putin-dengi-iz-dorojnogo-fonda-ne-doljnyi-byit-zagashnikom-dlya-vlastey//
