До конца года в Углегорске достроят бассейн и проведут реконструкцию очистных сооружений

Амурская область, 7 апреля, ИА «Порт Амур». В этом году в Углегорске проведут реконструкцию очистных сооружений и достроят бассейн. На эти цели потребуется 166 миллионов рублей. Всего же на всю программу необходимо 14 миллиардов. Сейчас программа утверждается. Ее финансирование осуществляется из федерального бюджета.

Сегодня губернатор Приамурья вместе с кабинетом министров проверил, как в Углегорске выполняются его поручения, данные во время предыдущей поездки.

Одним из первых стало рассмотрение вопросов в сфере здравоохранения. В предыдущий приезд была поднята проблема необходимости увеличения количества автомобилей скорой помощи. Губернатору доложили о том, что сегодня обслуживанием работников, занятых на строительстве космодрома, а также жителей Углегорска занимается четыре бригады скорой. Этого достаточно для оказания скорой медпомощи, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Замминистра образования и науки Лариса Закирова в свою очередь доложила о том, что сделано в сфере образования Углегорска. Специалисты провели мониторинг качества подготовки по русскому языку и математике выпускников углегорских школ. Оказалось, что их показатели выше средних по области. С 1 сентября 2015 года 27 учеников стали обучаться в аэрокосмическом классе в школе №7. Соглашение о взаимодействии по вопросам организации обучения детей в аэрокосмическом классе заключено между администрацией ЗАТО Углегорск, ФГУП ЦЭНКИ — КЦ «Восточный» и школой №7.

Также Лариса Закирова рассказала, что в этом году планируется в два раза — до 200 детей — увеличить охват школьников, отдыхающих в летнем пришкольном лагере. Александр Козлов поинтересовался, будет ли питание ребят полноценным, включать горячие блюда? Главу региона заверили, что требования соблюдаются, и детям обеспечат все необходимое.
Выполнено поручение губернатора и по части ремонта автодорог. Так, проведены ремонтные работы участка автомобильной дороги подъезда к ЗАТО Углегорск.

Зампред правительства Дмитрий Тетенькин рассказал, что подготовлена заявка в федеральную программу, рассчитанную на 2016-2025 годы. Документ предусматривает строительство и реконструкцию ряда объектов Углегорска.

— Работы направлены на уменьшение износа основных конструктивных элементов инженерных сетей. Также в планах реконструкция жилищного фонда. Есть необходимость строительства маневренного фонда (который нужен при реконструкции существующего жилищного фонда), инженерных сетей, которые включают в себя тепло-, водоснабжение, строительство очистных сооружений. Учтен даже такой вопрос, как обустройство кладбища, — рассказал Дмитрий Тетенькин.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/do-kontsa-goda-v-uglegorske-dostroyat-basseyn-i-provedut-rekonstruktsiyu-ochistnyih-soorujeniy//