Теплая и малоснежная зима в Приамурье обернется многочисленными лесными пожарами

Амурская область, 30 марта, ИА «Порт Амур». С 5 апреля в Амурской области стартует пожароопасный период, который продлится до конца мая. Впрочем, леса могут продолжать гореть даже летом, отмечают специалисты. По их оценке, из-за теплой и малоснежной зимы пожароопасный период обещает быть тяжелым.

— На данный момент снег по южным и центральным районам области уже практически весь сошел, уровни воды ниже среднего. В связи с этим с начала апреля горимость ожидается достаточно высокая, — прокомментировал заместитель председателя правительства области — министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Венглинский. — Сейчас пожароопасная обстановка уже сложилась по южным и центральным районам области. На вчерашний день у нас было зарегистрировано 62 термоточки. Палы в течение этой недели наблюдались сразу в нескольких районах: начиная от Архаринского района и до Свободненского. 

Пока палы угрозы не несут, однако с 5 апреля ситуация может резко измениться. По словам специалистов, область уже во всеоружии и готова встретить пожароопасный период.

В этом году на борьбу с пожарами в Приамурье было выделено 216 миллионов рублей из федеральной казны и 10 миллионов 520 тысяч рублей из областного бюджета. Из всех этих средств 173 миллиона рублей пожарно-спасательные службы получили авансом, чтобы заранее подготовиться технику и людей.

— Поскольку возгорания в большинстве случаев происходят по вине людей, в этом году особое внимание будет уделено межведомственной работе с собственниками и держателями земельных участков. В том году была хорошая практика использования данных космического мониторинга, по средствам которого определялось, на чьих территориях произошли возгорания. В этом году виновники будут усиленно привлекаться к ответственности, — рассказал Алексей Венглинский.

К слову нарушителям грозит не только административное, но и уголовное наказание. Так, в прошлом году в отношении поджигателей было возбуждено 28 уголовных дел.

С начала марта этого года надзорные органы МЧС России проводят внеплановые выездные проверки, в ходе которых специалисты оценивают уровень готовности к пожароопасному периоду. За месяц специалисты обследовали 150 населенных пунктов, где было выявлено более 100 нарушений. За это глав территорий привлекли к административной ответственности.

— В этом году к профилактическим мероприятиям и к тушению пожаров будут привлекаться сотрудники и средства охотобществ. Также в профилактике возгораний будут участвовать и рядовые охотники, — пояснил заместитель председателя правительства области. 

Кроме того, в текущем году на территории Амурской области было принято решение об увеличении до 100 человек группировки федерального резерва ПДПС. 

— Сейчас от Приамурья в центральной авиабазе Москвы находится договор о привлечении в нашу область дополнительных сил и средств из федерального резерва и других регионов. Привлекать их мы будем с начала апреля, не дожидаясь введения чрезвычайной ситуации, как это было в прошлом году, — сообщил Алексей Венглинский.

Помогать пожарно-спасательным службам в тушении пожаров будут помогать добровольцы из пожарных дружин. На данный момент их численность достигает более 2 000 человек. Сейчас в районах области их активно готовят к пожароопасному сезону.

Фото: gorodnews.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/teplaya-i-malosnejnaya-zima-v-priamure-obernetsya-mnogochislennyimi-lesnyimi-pojarami//