Школьница из Зеи выступит за сборную ДФО на чемпионате России по лыжным гонкам

Амурская область, 18 февраля, ИА «Порт Амур». Школьница из Зеи выступит за сборную Дальнего Востока на чемпионате России по лыжным гонкам среди девушек 17-18 лет. Он состоится в городе Рыбинске Ярославской области в первую неделю марта 2016 года.

Право представлять округ на первенстве страны девушка завоевала на дальневосточных состязаниях, которые прошли в Хабаровске. На всероссийский финал в команду округа отбиралось 14 лыжников, борьба была упорная. По результатам гонок Елизавета Учайкина попала в десятку сильнейших лыжниц Дальнего Востока, став шестой в финале спринта. На дистанции 10 километров классическим стилем она заняла седьмое место, пишет «Зейский вестник».

Как отмечают эксперты, первенство ДФО — это соревнования первой категории: гонки проходят на сертифицированной трассе, где ведется видеонаблюдение, результаты подсчитываются на электронном оборудовании, судьи на трассе строго следят за правилами прохождения дистанции и за нарушениями стилей лыжных ходов. Особое внимание уделяется соблюдению норм экипировки: спортсмен не допускается на старт, если на его одежде есть символика других стран. Результаты, которые показала юная Елизавета Учайкина, говорят о высоком уровне ее мастерства.