Фотовыставка «глазами дипломатов» начала работать в Благовещенске

Амурская область, 10 февраля, ИА «Порт Амур». Жителей областного центра приглашают взглянуть на Корейскую Народно-Демократическую Республику глазами дипломатов. В Амурской областной библиотеке открылась необычная выставка, экспонаты для которой подготовили непрофессиональные фотографы.

В экспозиции 30 фотографий, снятых сотрудниками посольства России в КНДР. На снимках запечатлена Корея в своей повседневной жизни: школьники, рыбаки, художники на пленэре, архитектурные сооружения и многое другое.

— Праздник дипломатов мы отмечаем с 2002 года. А сегодня Министерство иностранных дел — это большая разветвленная структура. Только в России существует 37 территориальных представительств, одно из которых более 10 лет существует в Благовещенске, — прокомментировал представитель МИД РФ в Благовещенске Сергей Линник. — Те фотографии, что сегодня мы презентуем, отражают впечатление от страны, ее внутреннего мира и культуры.

К слову, на мероприятие были приглашены и ветераны дипломатической службы, и те, кто стал, если можно так выразиться, идейным вдохновителем и собирателем всех фотографий в одном месте и в одно время.

— Это — самый большой ресторан в КНДР, в нем 4500 посадочных мест, а это — традиционная корейская свадьба. Вот эту фотографию я бы назвал «к зиме готовы» — на ней сжатый в цилиндре уголь, которым корейцы не только топят печи, но и используют для приготовления пищи, в том числе и шашлыков, — проводит экскурсию выставки член Общественной палаты Амурской области Сергей Орлов. — Столько красивых фотографий, и все сняты непрофессиональными фотографами.

Кстати, организаторы по секрету рассказали, что эта выставка стала первой ласточкой в череде подобных. В скором времени амурчане могут увидеть взгляд дипломатов и из других государств.

А полюбоваться на Пхеньян и его окрестности через призму фотокамеры можно до 20 февраля. Вход на выставку бесплатный.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-otkryilas-diplomaticheskaya-fotovyistavka//