Урезание госрасходов не затронет поддержку Дальнего Востока
Юрий Трутнев: «Сократив один бюджетный рубль, мы из экономики 12 рублей выбросим»
Дальний Восток, 25 января, ИА «Порт Амур». Оптимизация государственных расходов не коснется программ поддержки Дальнего Востока, сообщают Вести.ру со ссылкой на вице-премьера, полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.
«Ни под какой нож ничего мы там отдавать не собираемся, — заявил он журналистам. — У нас были предложения со стороны ряда моих коллег, чтобы сократить, после этого была встреча у Владимира Путина, который сказал — Дальний Восток сокращать не надо».
По словам вице-премьера, с инвесторами уже подписаны соглашения, которые обязательны к исполнению с обеих сторон.
«Если задействован механизм поддержки инвестиционного проекта, то там есть обязательства инвесторов построить и ввести новые предприятия и есть наши обязательства построить инфраструктуру», — сказал Трутнев. По его словам, объем господдержки соотносится с частными инвестициями в среднем как 1 к 12.
«У нас мультипликатор 12, — пояснил Трутнев. — Соответственно, сократив один бюджетный рубль, мы из экономики 12 рублей выбросим. Ну и кому это надо?»
Между тем, ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил министерствам и ведомствам подготовить предложения по сокращению расходов.
Фото: vesti.ru
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/urezanie-gosrashodov-ne-zatronet-podderjku-dalnego-vostoka//
