В Хабаровске зарегистрирован первый случай заболевания свиным гриппом

У взрослого хабаровчанина подтвердилось заражение вирусом H1N1, называемое в народе свиным гриппом. Мужчина помещен в инфекционное отделение десятой больницы, его состояние сейчас оценивается врачами как стабильное.

Пациент вовремя обратился за медицинской помощью, почувствовав недомогания, поэтому сейчас его жизнь вне опасности. Мужчина находится под постоянным наблюдением врачей и получает все необходимое лечение.

— Свиной грипп не обязательно протекает в тяжелой форме, — комментирует заместитель начальника управления здравоохранения Хабаровска Игорь Балабкин. — Все зависит от иммунитета и своевременного обращения к врачам. Этот штамм вируса особенно опасен для пожилых граждан, так как их организм ослаблен возрастными хроническими болезнями. А также для беременных женщин, поскольку у них нарушены обменные процессы. Тяжелое течение свиного гриппа чреват осложнениями, например, пневмонией. Самое главное — не заниматься самолечением. Кроме того, при первых симптомах заболевания (першение в горле, головная, суставная и мышечная боль, ощущение песка в глазах) необходимо вызвать врача на дом, чтобы самостоятельно не ехать в больницу, заражая окружающих, так как вирус передается воздушно-капельным путем.

В Министерстве здравоохранения в связи с регистрацией случая заболевания свиным гриппом в Хабаровске принято решение во всех дошкольных и общеобразовательных учреждениях на входе проводить процедуру так называемых фильтров: опрос и осмотр детей, их термометрию на предмет раннего выявления острых респираторно-вирусных инфекций, сообщает dvnovosti.ru.

Фото: arpeflu.ru

Источник новости: http://portamur.ru/neighbours/v-habarovske-zaregistrirovan-pervyiy-sluchay-zabolevaniya-svinyim-grippom//