Комета с двумя хвостами длиной приблизится к Земле сегодня ночью

Россия, 16 января, ИА «Порт Амур». Комета Каталина C/2013 US10 с двумя хвостами, которая имеет в длину около 20 километров, максимально приблизится к Земле 17 января, сообщает ТАСС. При этом никакой угрозы для планеты и ее жителей она не представляет. 

Каталина пройдет мимо Земли на максимально близком расстоянии — 110 миллионов километров. В это время ее можно будет увидеть в созвездии Большой Медведицы. 

Ученые отмечают, что комета не оправдала надежд астрономов, не став яркой — она видна только в телескопы или бинокли как «туманное пятнышко чуть зеленоватого цвета». Комета имеет два хвоста: пылевой, который растянут вдоль орбиты, и ионный, направленный от Солнца. В большие любительские телескопы комету можно будет наблюдать вплоть до середины мая 2016 года, когда она подойдет к звезде Капелла в созвездии Возничего. 

Следующее посещение «двухвостого пришельца» внутренних областей Солнечной системы произойдет через несколько тысяч — десятков тысяч лет, точное время сейчас невозможно рассчитать.

Фото: tass.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/kometa-s-dvumya-hvostami-dlinoy-priblizitsya-k-zemle-segodnya-nochyu//