02.07.2026

За коммунальные долги благовещенку с дочерью выдворили из трехкомнатной квартиры

Семья не платила за услуги ЖКХ несколько лет

Благовещенск, 14 декабря, ИА «Порт Амур». 340 тысяч рублей долга за «коммуналку» стали причиной выселения из трехкомнатной квартиры матери и дочери. Оплату за предоставление ЖКХ-услуг семья не вносила несколько лет. За это время на долг была начислена пеня в размере 244 990 рублей.
Когда дело дошло до суда, задолженность ответчики так и не погасили.

— В связи с этим суд вынес решение о выселении гражданки из трехкомнатной квартиры по улице Ленина в комнату общежития коридорного типа по улице Ломоносова. Стоит отметить, что ежемесячное начисление по данной квартире, с учетом действующих тарифов, составляло 4488 рублей. В комнате общежития за коммунальные услуги им придется платить в два раза меньше. Надеемся, эта сумма для них будет подъемной, — сообщили в ООО «Благовещенский Расчетно-кассовый центр».

Напомним, это уже не первое решение городского суда о выселении злостных неплательщиков в Благовещенске. Так, свою квартиру весной 2011 года покинул 45-летний благовещенец. Осенью 2013 года место жительства сменили также сын с матерью. А прошлой осенью женщина переехала из комнаты общежития в центре Благовещенска, в комнату поменьше в поселке Аэропорт.

Сейчас к рассмотрению суда по инициативе АКС и Благовещенского городского архивного и жилищного центра подготовлено еще около 20 исков о выселении должников.

На данный момент задолженность благовещенцев перед «Амурскими коммунальными системами» на начало декабря этого года составляет  миллиард 435 миллионов 694 тысячи рублей, сообщает пресс-служба ОАО «Амурские коммунальные системы».

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/za-kommunalnyie-dolgi-blagoveschenku-s-docheryu-vyidvorili-iz-trehkomnatnoy-kvartiryi//