Из-за бесснежной погоды в Приамурье гибнет 28-точечная коровка

Амурская область, 27 ноября, ИА «Порт Амур». Установившаяся в Приамурье во второй половине ноября бесснежная погода существенно повлияет на количество 28-точечной коровки в будущем году. Благодаря сокращению численности вредителя увеличится урожайность картофеля, а в самих клубнях будет меньше химикатов, которые как раз и применятся для борьбы с насекомыми.

— 28 точечная коровка — основной вредитель картофеля в нашей области. Отсутствие снега на фоне ночных температур, которые «переваливают» за 20 градусов ниже нуля неизбежно должно привести к ее массовой гибели, — сообщил старший государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области Павел Жирнов. — Жуки проводят зиму под лесной подстилкой или растительными остатками в поле, и если снеговой покров не велик или отсутствует, зима для большинства жуков губительна.
К слову, подобное резкое снижение численности коровки уже наблюдалось в отдельные годы.

— Похожая ситуация была в 1997 году, тогда, насколько я помню, снега не было до 22 декабря. Еще один бесснежный год был в 2013 году, — вспомнил Павел Жирнов. — Мы хотим предупредить предпринимателей, чтобы они не закупали много «отравы» для этого вредителя. Паразитов будет на 80 % меньше обычного.

Фото: coleop123.narod.ru

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/iz-za-bessnejnoy-pogodyi-v-priamure-gibnet-tochechnaya-korovka//