В двух благовещенских аптеках неправильно хранили лекарства

Амурская область, 19 ноября, ИА «Порт Амур». Областная прокуратура проверила около 80 амурских аптек и более 150 магазинов. Оказалось, что в благовещенских учреждениях сетей ООО «Аптека Айболит» и ООО «Амулет» не соблюдались температурные условия хранения лекарств. Руководителям аптек внесены представления, в их отношении возбуждены дела по факту грубых нарушений условий, предусмотренных лицензией.

Между тем, в ходе проверок, проведенных амурской прокуратурой совместно с контролирующими органами, выявлено почти различных 700 нарушений, в целях устранения которых внесено более 300 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 164 лица, к административной — 186. А общая сумма штрафов превысила миллион, сообщает пресс-служба прокуратуры Приамурья.

В ходе проверок выявлены факты продажи продуктов без сопроводительных документов, с истекшими сроками годности, нарушением целостности оболочки и многие другие. Например, тындинская городская прокуратура установила, что магазин ООО «Микро-трейд» необоснованно завышает цены. В отношении юридического лица возбуждено административное дело по факту нарушения порядка ценообразования.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-dvuh-blagoveschenskih-aptekah-nepravilno-hranili-lekarstva//