Пьяный житель Райчихинска ударил полицейского в лицо

Амурская область, 10 ноября, ИА «Порт Амур». 24-летний житель Райчихинска предстанет перед судом за применение насилия к полицейскому. Как сообщает амурское управление СК РФ, вечером 20 сентября группа полицейских пыталась задержать пьяного дебошира. И мужчина ударил полицейского водителя кулаком в лицо. В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело.

— Мужчина применил насилие, не опасное для жизни и здоровья полицейского. Поэтому ему грозит до пяти лет лишения свободы. Если бы он нанес серьезный вред здоровью сотрудника, максимальным наказанием для него стало бы лишение свободы на срок до 10 лет, — прокомментировал старший помощник руководителя Ск РФ по Амурской области Алексей Лубинский.
— Даже высказывание в адрес полицейского оскорбительных выражений входит в состав уголовного преступления, потому что сотрудник находится при исполнении профессиональных обязанностей и пользуется защитой государства.

Как отмечают в амурском управлении СК РФ, побои и неприятные эпитеты при исполнении полицейские Приамурья получают нередко. Так, в апреле этого года к ста часам исправительных работ была приговорена жительница Райчихинска: будучи навеселе, она в нецензурной форме высказывались в адрес сотрудника в форме.

А в канун нового 2014 года житель Райчихинска был доставлен в полицию для разбирательств и от обиды ударил полицейского стулом по голове. В итоге получил два года условно.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/pyanyiy-jitel-raychihinska-udaril-politseyskogo-v-litso//