Александр Козлов обсудил в Москве возможность возрождения клуба «Амур» и создания школы ЦСКА

Амурская область, 31 октября, ИА «Порт Амур». Возможность возрождения футбольного клуба «Амур», создания в Приамурье школы ЦСКА, а также ряд вопросов, касающихся развития массового спорта в области губернатор Александр Козлов обсудил с министром спорта РФ Виталием Мутко во время своего визита в Москву.

В ходе встречи обсудили ход строительных работ бассейна в Свободном, который на сегодняшний день готов более чем на 50%. Также речь шла о включении Амурской области в программу по развитию спорта на 2016-2020 годы для строительства ледовой арены в Тынде. Дело в том, что в 2014 году была заявлена определенная стоимость возведения катка, но в связи с тем, что в 2015 году цены возросли, сегодня на заявленную стоимость проекта подрядчиков не нашлось. Помимо этого, глава региона обсудил с министром вопрос монтажа футбольных полей в Прогрессе и Райчихинске. Также речь шла о плане развития массового спорта в области на 2016 год, сообщает пресс-служба областного правительства.

Александр Козлов предложил федеральному министру создать в Приамурье отделение детско-юношеской школы ЦСКА. Будучи в командировке в Южно-Сахалинске, губернатор ознакомился с принципами работы местного отделения школы и провел переговоры с начальником ЦСКА Михаилом Барышевым. Кроме того, был поднят вопрос возрождения футбольного клуба «Амур», в том числе рассматривается вариант включения финансирования клуба в федеральную программу на следующий год.

Также Александр Козлов рассказал Виталию Мутко о работе, связанной с привлечением внебюджетных источников для развития спорта. Накануне глава Приамурья договорился о выделении компанией «Транснефть» 37 миллионов рублей для финансирования строительства крытого катка в Благовещенске. Оборудование для круглогодичных занятий на катке в Райчихинске также появится благодаря выделению внебюджетных средств. Расходы взяла на себя компания «Русский уголь». Крытый каток в Новобурейске помогает строить компания «РусГидро». Заходящие в Амурскую область крупные инвесторы — компании «Газпром» и «СИБУР» — также со своей стороны будут оказывать финансовую помощь в строительстве и реконструкции спортивных сооружений, включенных в региональный реестр спортобъектов.

 В конце беседы Александр Козлов пригласил Виталия Мутко посетить Приамурье.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/aleksandr-kozlov-obsudil-v-moskve-vozmojnost-vozrojdeniya-kluba-amur-i-sozdaniya-shkolyi-tsska//