Благовещенцы присоединились к «Кроссу нации – 2015»

Благовещенск, 27 августа, ИА «Порт Амур». Сегодня в столице Приамурья прошел всероссийский день бега «Кросс нации 2015». Старт городского спортивно-массового мероприятия дали в полдень на площади Ленина.

Праздник подпортила погода, желающих выйти на пробежку отказалось меньше, чем в прошлом году. Участие в кроссе приняли более 2 200 благовещенцев. Для сравнения, в прошлом году желающих было на 1 500 больше. 

В этот раз в кросс всероссийского масштаба были вовлечены учащиеся школ, воспитанники подростковых клубов, училищ, колледжей, студенты, спортсмены и непрофессиональные бегуны. Участникам предстояло пробежать по нескольким маршрутам от одного до восьми километров.

— У нас в городе, как и по всей России, это мероприятие проводится уже девятый год подряд. Цель кросса — привлечь как можно больше людей к здоровому образу жизни. Сегодня очень много легкоатлетов-непрофессионалов, горожане пришли целыми семьями, — рассказал начальник управления по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации города Дмитрий Кутека, сам принявший участие в кроссе. — Участники соревновались в трех возрастных категориях: дети до 12 лет, от 12 до 17 лет , а также бегуны от 17 и старше. 


 
Самому маленькому участнику едва исполнилось четыре года, самому старшему уже «перевалило» за 75.

Все победители и призеры кросса награждены медалями, грамотами и призами.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsyi-prisoedinilis-k-krossu-natsii//