Госдума рассмотрит закон о запрете продажи таблеток для абортов

Россия, 23 сентября, ИА «Порт Амур». Госдума осенью может рассмотреть ряд законопроектов о борьбе с абортами, в частности, о запрете розничной продажи таблеток для искусственного прерывания беременности, сообщает МИА «Россия сегодня».

Законопроект был внесен на рассмотрение группой депутатов в мае. Как пояснила один из авторов инициативы депутат Елена Мизулина, цель поправок заключается в том, чтобы так называемые «медикаментозные аборты» проводились исключительно в государственных медицинских учреждениях под контролем квалифицированных врачей.

Также, согласно программе работы комитета, в октябре Госдума может рассмотреть и законопроект, предлагающий возложить расходы за проведение абортов на отцов детей. Автором поправок выступил депутат Алексей Лысяков.

Он привел в пример данные социологических опросов, по которым основная причина абортов — недостаточное материальное обеспечение женщины, отсутствие поддержки со стороны отца будущего ребенка. В результате вся ответственность за принятие решения об аборте и его последствия ложатся на женщин. Депутат предлагает в случае уклонения от возмещения указанных расходов привлекать отцов к административной ответственности, что при этом не будет освобождать их от возмещения расходов, связанных с абортом.

В ноябре, как ожидается, Госдума рассмотрит законопроект, согласно которому врачи обязаны информировать родителей об аборте их несовершеннолетней дочери старше 15 лет. На сегодняшний день, согласно закону, начиная именно с этого возраста несовершеннолетние имеют право самостоятельно решать — оставить ребенка или нет.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/gosduma-rassmotrit-zakon-o-zaprete-prodaji-tabletok-dlya-abortov//