В Сергеевке прошел фестиваль тыквы

Амурская область, 19 сентября, ИА «Порт Амур». Сегодня на центральной площади села Сергеевка прошел фестиваль тыквы. За самый большой плод дарили поросенка, а за самое вкусное варенье — 10 килограммов сахара.

— По инициативе местных жителей в прошлом году прошел первый фестиваль. Мероприятие получилось ярким, интересным, полюбилось жителям и гостям села. Мы решили сделать его доброй традицией и не прогадали. В этот раз собралось больше зрителей и участников, — поделилась организатор фестиваля Людмила Сузун.

Как и в прошлый раз, прошел конкурс варенья. К баночкам с дынным, смородиновым, клубничным, кабачковым кушаньям было просто не пробиться — желающие снять пробы и вынести свой вердикт не отходили от стола. Тем временем шесть участников ждали решения судей чуть поодаль. Лидия Алексеева, которая заявила на конкурс сразу шесть видов варенья, признается, что на его изготовление уже сожгла 75 килограммов сахара.

— Все это варенье я сварила этой осенью. Не могу готовить по чуть-чуть, если уж взялась за дело, пускай будет много! Что сами с мужем не съедим, то отдадим дочери или гостям, — поделилась жительница села Лидия Константиновна.

Жаль, ни позитивный настрой, ни широкий ассортимент варенья женщину к победе не привели. Лучшим признали кушанье из тыквы, которое на конкурс привезли воспитанники Новорайчихинского детского дома — за него проголосовало 12 человек. Ребята выиграли десятикилограммовый мешок сахара — главный приз этого конкурса.

За «Закусочку пикантную тыквенную» еще одной жительнице села Сергеевка вручили подписку на газету «Амурская правда». Ее кушанье также признали самым лучшим. По словам судей, к ним подходили гости и участники фестиваля, пробовали это блюдо и просили поделиться рецептом. Стоя на сцене, селянка громко и поэтапно рассказала свой фирменный секрет.

Чтобы не томить зрителей судьи сразу же перешли к основному конкурсу — самая большая тыква. Свои плоды для участия привезли пять человек. Жюри замеряло тыквы в длину и ширину. В итоге победителям уже второй раз стал житель села Сергеевка Владимир Судоренко. Параметры его растения 193 и 202 сантиметра в диаметре.

— Ничего особенного я не делаю, чтобы кормовая тыква у меня была большой. Поливаю, полю и все. Обычно ею мы кормим своих коров, — поделился селянин.

За первое место мужчине вручили поросенка Степашку. Приз громко хрюкал, и все норовил сбежать от своего нового владельца, но тот его умело запихнул в мешок.

Разбавляли съедобные конкурсы музыкальные и спортивные номера. Перед собравшимися выступили вокальные коллективы из Владимировки и Сергеевки, певцы из рок-студии и каратисты, приехавшие из Благовещенска. Кроме того, на центральной площади села работало несколько торговых точек. Все желающие могли приобрести мясо, овощи, мед, варенье, аджику и даже портрет Путина, который одна из местных жительниц вышила сама.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-sergeevke-proshel-festival-tyikvyi//