Минобороны может передать Серышеву земли военного городка

Амурская область, 7 сентября, ИА «Порт Амур». Глава Приамурья Александр Козлов в рамках Восточного экономического форума встретился с уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым. Одной из тем для обсуждения и поиска совместного решения стала проблема бизнесменов из амурского поселка Серышево, сообщает пресс-служба правительства региона.

Более 30 объектов недвижимости — магазинов, киосков и ларьков, — распложенных в Серышево на территории военного городка, были признаны незаконно построенными. Торговые точки находятся на землях Минобороны РФ и по суду попали под снос. Правительство Амурской области направило в Минобороны и Восточный военный округ письма с просьбой частично передать земли в собственность муниципалитета. На встрече и.о. губернатора области с уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей этот вопрос был поднят вновь.

— Мы начали эту работу. Но надо завершить ее до конца, — отметил Александр Козлов. — Ларьки, магазинчики — для маленького военного городка это удобно. Требования же, которые предъявляют к ним Минобороны, могут только навредить местным жителям.

Просьба и.о. губернатора подключиться к этому вопросу была услышана. 

Сегодня, 7 сентября, уполномоченный по защите прав предпринимателей Амурской области Оксана Степанова рассказала о результатах проведенных переговоров. 

— Мы обратились в Министерство обороны, получили ответ. Сейчас  администрации поселка Серышево необходимо собрать пакет документов, он будет направлен в Минобороны. Кроме того, запланирована встреча Бориса Титова и министра Сергея Шойгу, на которую будет вынесена и эта проблема, — отметила Оксана Степанова.    

Кроме того, во Владивостоке Александр Козлов в очередной раз поднял тему передачи права индивидуальным предпринимателям из города Свободный становиться резидентами ТОР своего моногорода. С этим предложением и.о. губернатора ранее обращался к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву (вопрос прорабатывается в российском Минэкономики), также это решение поддержал заместитель премьер-министра Аркадий Дворкович. Как заверила сегодня Оксана Степанова, этот  вопрос после обращения к Борису Титову будет вынесен на рассмотрение депутатов Госдумы.

Фото: mw2.google.com

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/minoboronyi-mojet-peredat-seryishevu-zemli-voennogo-gorodka//