На набережной Благовещенска появилась первая точка общественного велопроката

Благовещенск, 6 августа, ИА «Порт Амур». В Благовещенске готовят к запуску общественный прокат велосипедов. Сегодня на набережной установили первый пункт велопроката Точка расположилась на набережной, буквально в 100 метрах от ротонды. Там уже установили 20 автоматов, правда, пока без самих велосипедов, рядом же находится приемник для оплаты проезда.

В ближайшем будущем на набережной Амура появятся еще девять пунктов общественного велопроката. В перспективе количество велостоянок планируется увеличить до ста, а велосипедов — до 2500 штук. Кстати, взять двухколесный транспорт напрокат можно будет не только в областном центре, но и в других городах Приамурья.

Напомним, желающим покататься на общественном велосипеде, нужно будет приобрести магнитную карту она разблокирует транспорт в отправной точке, расчет же будет в точке конечной. Стоимость карты прогнозируется на уровне 1600 рублей. По истечении баланса владелец пополняет электронный кошелек. Интересно, что карта будет международного образца — воспользоваться ей можно будет и в Китае.

К слову, велотранспортом благовещенцев обеспечит компания «ЮнАнь», выстроившая социальную велосеть в 120 городах Поднебесной. Этой услугой в соседнем государстве регулярно пользуются порядка 8,5 миллиона человек.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/na-naberejnoy-blagoveschenska-poyavilas-pervaya-tochka-obschestvennogo-veloprokata//