Александр Козлов: «Область становится индустриальной»

Дальний Восток, 5 сентября, ИА «Порт Амур». Александр Козлов принял участие в заседании Совета сотрудничества, которое состоялось сегодня, 5 сентября, в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. Возглавил работу заседания Совета зампред Правительства РФ Юрий Трутнев. В рамках мероприятия прошла также сессия «Региональные лидеры — гарантия для инвесторов». На ней губернаторов спрашивали, какие действия они предпринимают, чтобы территорию в регион-лидер.

— Благодаря нашему уникальному расположению и соседству с Китаем мы не просто перенимаем их опыт, делимся своим, но совместно проводим очень серьезные мероприятия, — отметил в своем выступлении на сессии Александр Козлов. — Кроме того, взаимное сотрудничество помогает нам совершенствовать нашу работу на международном уровне и улучшать имидж области.

Говоря о перспективах развития области, и.о. губернатора пригласил иностранных инвесторов к участию в новом этапе развития региона:

— Амурская область исторически являлась аграрной. Сегодня со строительством космодрома «Восточный», магистрального газопровода «Сила Сибири», газоперерабатывающего завода и газохимического комплекса, предприятий черной металлургии область кардинально меняет структуру экономики, становясь индустриальной. При этом мы продолжаем активно поддерживать сельское хозяйство. Это стало возможным с формированием территорий опережающего развития с беспрецедентными мерами государственной поддержки инвестиционных проектов. И мы приглашаем инвесторов принять участие в качественно новом этапе развития области.

Подводя итоги своей работы на ВЭФ, Александр Козлов отметил, что в первую очередь всё делается, исходя из интересов жителей области, будь то выделение гектаров земли, создание доступной транспортной инфраструктуры или участие в энерготарифной политике.

— Что касается выделения земли, то крупный бизнес может сам решать свои вопросы, программа же раздачи гектаров дальневосточникам призвана помочь людям, которые хотят и могут возделывать землю. А то как порой бывает: пока оформишь участок — и дом уже не на что строить. Также принято решение максимально задействовать собственный потенциал и для обучения специалистов на будущих крупнейших производствах, чтобы молодежь не уезжала из области, а была востребована здесь, имела возможность работать на современных заводах Газпрома, возможность развиваться. Кроме того, в интересах дальневосточников на форуме был поднят вопрос энерготарифов. Регулировать вопросы энергетики – не в полномочиях губернаторов, но искать возможности решения проблемы в наших силах, — отметил глава региона.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/aleksandr-kozlov-oblast-stanovitsya-industrialnoy//