Более 50% амурчанок, имеющих право на материнский капитал, захотели получить 20 тысяч

Амурская область, 1 сентября, ИА «Порт Амур». Более 50% всех владелиц сертификатов на материнский капитал в Приамурье выразили желание получить «антикризисные» 20 тысяч рублей. За три месяца Пенсионный фонд перечислил почти 250 миллионов рублей 13 700 амурских семей. 

Напомним, в Приамурье с июня выплаты наличными из средств материнского капитала. Получить ее можно лишь раз. 

Если владелица сертификата еще не распорядилась средствами маткапитала, заявление она может подать до 31 марта 2016 года. Это право получают и те семьи, в которых второй или последующий ребёнок родится или будет усыновлён в оставшиеся месяцы этого года. 

Подать заявления можно в двух учреждениях: в управлении Пенсионного фонда и в многофункциональном центре. При себе нужно иметь паспорт, страховое свидетельство (СНИЛС), сертификат на материнский капитал и справку из банка о том, что на имя владельца сертификата открыт расчётный счёт. 

Жители отдалённых сёл могут направить заявление и пакет документов по почте. Заверить их можно в местной администрации или у нотариуса. 

К слову, в этом году размер материнского капитала составляет 453 026 рублей, сообщает пресс-служба ОПФР по Амурской области.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/bolee-amurchanok-imeyuschih-pravo-na-materinskiy-kapital-zahoteli-poluchit-tyisyach-nalichnyimi//