В благовещенских школах отзвенели последние звонки

Амурская область, 23 мая, ИА «Порт Амур». Сегодня в школах Приамурья прошла череда торжественных линеек. Со школьной скамьей попрощались порядка 12 тысяч школьников, из них 4 029 — выпускники 11-х классов и 8 093 — девятиклассники.

В Благовещенске чествование выпускников прошло в два этапа. Одиннадцатиклассников поздравили в 10:00, выпускников 9-х классов — в 13:00.

Четыре школы города посетили представители городской администрации. Исполняющая обязанности мэра Благовещенска Валентина Калита свои поздравления выразила в школе №10. В образовательном учреждении №5 с напутственными словами выступил заместитель мэра города Владимир Константинов. Еще один заместитель мэра Андрей Донец удачи в дальнейших начинаниях пожелал выпускникам школы №1, а в 14-ой школе приветственное слово взял на себя заместитель мэра города Благовещенска Олег Косолапов.

После окончания торжественной части детей ожидают школьные дискотеки, экскурсии, прогулки на теплоходах, выезды на природу и другие развлекательные мероприятия.

Впереди выпускников ждут важные испытания — уже в понедельник, 25 мая, они будут сдавать ЕГЭ по географии и литературе. Через три дня, 28 мая, пройдет обязательный экзамен по русскому языку, а 1 июня – экзамен по математике базового уровня. Завершится череда ЕГЭ 26 июня иностранным языком.

Испытания для девятиклассников, освоивших программы среднего общего образования, начнутся с 27 мая по 18 июня. 

Торжественные выпускные вечера для 9-х и 11-ых классов проведут во всех общеобразовательных организациях области в период с 20 по 30 июня.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenskih-shkolah-otzveneli-poslednie-zvonki//