Николай Савельев предложил снизить долги Приамурья

Амурская область, 5 марта, ИА «Порт Амур». Сенатор от Приамурья Николай Савельев принял участие в заседании трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений. На нем рассматривались вопросы финансовой поддержки бюджетов субъектов Российской Федерации. Собравшиеся обсудили, как и на что можно дополнительно распределить по регионам России 120 миллиардов рублей. Так, чиновники провели анализ методики выделения денег на субсидирование коммерческих кредитов. В ходе встречи стало понятно, что методика не совершенна и требует доработки. 
 
— Наш регион брал кредиты на развитие сельского хозяйства намного раньше, — к примеру, еще в 2009 году. На заседании трехсторонней комиссии мы не увидели отражение того, как нам будут компенсировать затраты по процентным ставкам. В основном данная методика касается «свежих» кредитов 2014-2015 годов. Необходимо проработать и в этом аспекте, иначе регион останется без определенной части финансовых средств – эти деньги будут отданы другим регионам, – прокомментировал член комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Николай Савельев.
 
Как пояснил сенатор, последние кредиты, которые субъекты брали в 2014-2015 годах, были краткосрочными (на 1 год) и с высокой ставкой – 25%. Кредитов на подобных невыгодных условиях у Приамурья нет. Но есть обязательства по кредитам, которые брали в предшествующий период. По словам Николая Савельева и правительство, и Минфин пообещали, что учтут сбалансированность бюджета Приамурья, проценты, которые регион должен выплатить в этом году; учтут и тот фактор, что доходы области, как и в некоторых регионах, упали. 
 

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/nikolay-savelev-podnyal-vopros-o-snijenii-dolgovyih-nagruzok-na-region//