Блогер «Порт Амура» забил тревогу, не увидев на историческом здании ЦЭВа капитель

Благовещенск, 23 января, ИА «Порт Амур»Блогер ИА «Порт Амур» Игорь Павлов обеспокоен внешним видом благовещенского здания Центра эстетического воспитания детей имени Белоглазова в Благовещенске. Внимательный горожанин заметил, что на фасаде отсутствует элемент декора — медная капитель. Как отметил в своем посте фотограф, сняли ее еще пять лет назад.
 
В амурском министерстве культуры корреспонденту ИА «Порт Амур» рассказали: элемент колонны на фасаде здания со стороны улицы Хмельницкого действительно снят и сейчас ждет реставрации.
 
— В 2014 году с северного фасада ЦЭВа было снято много элементов для реставрации, — рассказал заместитель министра культуры Амурской области Виталий Ребизант. — Тогда здание красили и медные элементы сняли, чтобы их не испачкать, а заодно в дальнейшем привести в порядок — чистить, вымачивать в щелочах, кислотах, грунтовать и прочее. Работы эти будут выполнены благовещенскими мастерами. Однако нужны средства.
 
 
 
Чиновник заверил, что элементы не украдены, а все — под опись — хранятся в областном центре.
 
Когда капитель и другие элементы архитектуры исторического здания возвратят на место, в министерстве сказать не могут. Работы по ремонту и восстановлению внешнего вида ЦЭВа продолжаются, и их окончание зависит от финансирования.
 
— Здание принадлежит муниципалитету. На его реставрацию в этом году средства не выделяли. Возможно, будут какие-то вливания из федерального бюджета. Но об этом станет известно позже, — заключил Ребизант.
 
По приблизительной оценке специалистов, на восстановление внешнего вида элементов декора этого памятника культуры и архитектуры требуется порядка 15 миллионов рублей. 
 
Справка:
 
Центр эстетического воспитания имени В.В. Белоглазова размещается в здании бывшего универсального магазина «Торговый дом И.Я. Чурин и К» — памятнике архитектуры федерального значения. Построен в необарочном стиле второй половины XIX века неизвестным венским архитектором.
 
Строительство здания первого торгового дома Сибири было окончено в 1897 году. В здании, освещаемом электричеством, помещались универсальный магазин и главная контора. В апреле 1918 года магазин был национализирован вместе с имуществом и товарами. Свой нынешний облик здание приобрело после 1982 года, когда была завершена его реконструкция.
 
Фото: Игорь Павлов. 

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/bloger-port-amura-zabil-trevogu-ne-uvidev-na-istoricheskom-zdanii-tseva-kapitel//