“Поговорим за жизнь” c Александром Ярошенко:

Непогода как зеркало нашей жизни и власти…

Очередной снегопад случился, как всегда, неожиданно. К нему на Дальнем Востоке оказались не готовы. Белый снег, как проявитель в фотомастерской, высветил многие изъяны того самого института, который мы называем крепким словом «власть». Синоптики добросовестно предупреждали, что на Приамурье движется циклон, который несёт на своих тучах-крыльях снег. Сегодня утром, идя на работу, по улице Калинина областного центра я не видел ни одного человека с метлой и лопатой. Ни на одном из перекрёстков не было и горсти песка. Скользили автобусы и маршрутки. Народ по тротуарам семенил походкой стельной коровы. Кто-то падал и поднимался. Кому-то помогали подняться. Мы в очередное утро в очередной раз выживали…

Это, конечно, банальность для многих, кто не упал, не сломал, не стукнулся… Для тех, кто утро начал с очереди к травматологу или с вызова сотрудников милиции к месту ДТП, банальности было немного. Для них была трагедия. Для каждого своя.

Ну эка невидаль – снегопад, cкажете вы. Снегопад – это обыденность для нашего региона. Просто эта очередная обыденность высветила очередную импотенцию нашей власти, большой и малой.

«Снегопад – обыденность для нашего региона. Просто эта очередная обыденность высветила очередную импотенцию нашей власти, большой и малой»    
 
 

Когда в 9 утра, после обильного снегопада на улицах областного центра практически не видно снегоочистительной техники, то все разговоры о мэрах, их глобальных программах об улучшении нашей с вами жизни и прочих сити-менеджерах и их профессиональных командах воспринимаются как насмешка.

Ну это в городе. В центре российского субъекта. А что сегодня творится в каком-нибудь селе Сагибово, что в архаринском захолустье? Там же неделями и месяцами будут вместо дорог «козьи тропы» и такой «роскоши», как скорая или почтовая машина, будет просто не проехать.

Нас настолько приучили к тому, что мы что-то очень близкое к быдлу, что многие даже не задумываются над такими мелочами, как присутствие нормальных дорог.

Дороги, их состояние и качество – это же материальное воплощение наших налогов. Это зеркальце наших недр, переполненных нефтью и газом.

Неубранные дороги и тротуары, засыпанные снегом или залитые дождями, размытые мосты и прочие ухабы жизни нашей – это и есть наплевательское отношение нашей чиновничьей вертикали к собственному населению. По-другому ведь не бывает.

Александр Ярошенко

 

Источник новости: http://www.amur.info/column/2010/11/25/