Билайн практически в 1,5 раза ускорил мобильный интернет в Зее

Оператор билайн провел в городе Зея Амурской области оптимизацию сети, основной целью которой было увеличение средних скоростей мобильного интернета 4G LTE и числа пользователей, которые одновременно могут с комфортом выходить в интернет с мобильных устройств. Примененное техническое решение называется рефарминг, в процессе которого расширяется используемый частотный диапазон в сети 4G LTE. Для наглядности рефарминг можно

Оператор билайн провел в городе Зея Амурской области оптимизацию сети, основной целью которой было увеличение средних скоростей мобильного интернета 4G LTE и числа пользователей, которые одновременно могут с комфортом выходить в интернет с мобильных устройств.

Примененное техническое решение называется рефарминг, в процессе которого расширяется используемый частотный диапазон в сети 4G LTE. Для наглядности рефарминг можно сравнить с увеличением проезжей части – вместо двухполосной дороги город получил скоростное трехполосное шоссе.

После завершения работ скорость 4G в Зее выросла практически в 1,5 раза по сравнению со скоростями до оптимизации. Это значит, что пользователи могут с комфортом проводить время в сети на более высоких скоростях: звонить по видеосвязи, смотреть видео онлайн в высоком разрешении.

Особенность текущего рефарминга в Зее заключается в том, что для успешного решения задачи была использована частота 2 100 МГц, которая обычно используется для связи поколения 3G. билайн частично перенаправил данную частоту в пользу 4G LTE, что незамедлительно позитивно отразилось на показателях и на реальном клиентском опыте: даже сравнительно объемный контент, например, видео, музыка в интернете теперь грузятся быстрее, что делает времяпрепровождение в сети более комфортным.

«Рефарминг – это не только ускорение мобильного интернета, но и работа на опережение: с учетом тенденции к постоянному росту трафика очень важно подготовить сеть к повышающейся нагрузке. Мы справились с этой задачей, расширив емкость сети. Это незамедлительно дало результаты: объем трафика вырос на 15 % в сравнении с показателями до модернизации», and#8212; комментирует Александр Рытиков, директор Амурского отделения билайн.

Ранее оператор уже проводил двухэтапный рефарминг на территории Амурской области. На первом этапе билайн работал с частной полосой 1800 МГц, на втором – 2 100 МГц. В обоих случаях имеющиеся ресурсы частот были перенаправлены в пользу 4G LTE, что позволило нарастить скорости мобильного интернета и «разгрузить» сеть для увеличения числа запросов от пользователей.

Источник новости: Amur.Info