Наводнение нанесло Приамурью ущерб примерно на 3,5 миллиарда

По предварительным данным и-за паводка Амурской области нанесен ущерб в несколько миллиардов рублей. И это еще не окончательные данные. Пострадали люди, потерявшие дома и имущество, колоссальные убытки терпят аграрии.

«Предварительная оценка всего ущерба в регионе от паводка составила 3,5 миллиарда рублей. Письмо с просьбой оказать финансовую поддержку Приамурью и объявить федеральный режим ЧС на территории области направлено на имя председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Но это неокончательная сумма ущерба, комиссии продолжают подсчитывать потери», – прокомментировал глава области Василий Орлов.

В регионе от паводковых вод и проливных дождей пострадало более 169 тысяч гектаров посевов. Только аграриям предварительный ущерб от стихии нанесен на 1,5 миллиарда рублей.

Из областного бюджета выделяются средства на выплаты пострадавшим от паводка амурчанам: по 10 тысяч рублей в связи с утерей жизненно важного имущества и по 30 тысяч рублей за утерю единственного жилья. Кроме того, по 10 тысяч рублей выплачивается на каждого несовершеннолетнего ребенка в семье подтопленцев.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/08/06/157989