В Белогорье в ожидании большой воды выкапывают картошку и поднимают вещи повыше

В Амурской области гребень дождевого паводка, затопивший населенные пункты в Селемджинском и Мазановском районах, смещается вниз по течению реки Зея. В пригороде Благовещенска, селе Белогорья, с тревогой ждут прихода воды. На окраине села уже подтопило огороды.

На окраине села соорудили дамбу из бетонных блоков и мешков с песком. Проезд здесь закрыт. Вода приблизилась к заграждению.

На другом краю села, на улице Заозерная, жители беспокоятся – как бы не случилось повторение наводнения 2013 года, когда вода, затопив урожай, зашла в некоторые дома. По словам местных жителей, их не оповещали о том, что нужно эвакуироваться. «Проходили две женщины по дворам, спрашивали, сколько человек живет в доме, есть ли куда уехать в случае чего», – рассказала девушка.

«Если вода придет, сумку соберу и поеду в город. Собаку отпущу с цепи и поеду к дочери. В 2013 году нас топило, и вот спустя шесть лет опять вода пошла», – говорит женщина.

«Я вчера звонила главе администрации, он сказал: "Ситуация стабилизировалась, Амур падает, Зея выходить из берегов не будет". Сегодня сюда выходим, а тут уже море. Вчера здесь воды не было», – уверяет местная жительница. О том же говорит ее сосед. Прошлым вечером он водил выгуливать своих собак. Воды, уверяет мужчина, не было.

Их огороды находятся на краю села, у железнодорожной насыпи. В 2013-м году, когда было наводнение, вода проходила через широкие бетонные трубы в основании насыпи. Тогда, по словам местных жителей, им пообещали, что трубы заделают и вода больше не будет угрожать участкам. Однако, уверены жители, трубы никто не заделывал, поэтому вода снова зашла на их участки. И если сегодня снова пройдет дождь, то влага может зайти и в дома. В подпольях она уже стоит.

«Соседи готовятся – холодильник подняли, упаковали вещи в большие мешки и на крышу стаскивали. Я пока только на шифоньер сложила вещи. Если вода придет, возьму вещи и пойду в автобус. Не смогу уже в таком возрасте залезть на чердак», – признается местная жительница.

«Точно так же все начиналось тогда, в 2013 году. – вспоминает ее соседка. – Не хочется повторения. Вода в доме была под окна! Это не грунтовая вода. И она поднимается очень быстро. Вчера не было, сегодня в 10 утра уже есть. Я позвонила в администрацию, мне сказали: "Это грунтовые воды". Прошлый раз было то же самое. У нас там дальше есть труба, нас убедили, что ее забетонировали в 2013 году. Сейчас пошли, посмотрели – ничего не забетонировано, вся вода идет сюда», – рассказывает владелица подтопленного огорода. В случае наступления воды, говорит женщина, им есть, куда эвакуироваться, и, тем не менее, ее возмущает то, что никто не откачивает воду и даже не пытается узнать, откуда она приходит.

«Одна машина качает, две стоят пустых, а здесь у людей огороды заливает!» – возмущается пенсионерка, приехавшая на велосипеде из другой части села.

«Вчера мы ходили – воды не было. МЧСовцы перекрыли там мешками. Я им звонил, просил, чтобы и здесь перекрывали. Сегодня только дожди прошли ночью, а вода уже крадется. У соседей вода уже стоит в огороде. Я никуда не уйду. У меня две собаки, кошка. Буду с ними здесь, в будке, жить! В 2013 году нас топило. Огород, веранда были в воде», – поделился мужчина. На веранде на память о наводнении осталась линия уровня воды.

Тем временем некоторые сельчане торопятся убрать урожай картошки. А кто-то идет на рыбалку.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/07/31/157720