Сигареты, которые просили амурские подтопленцы, отправят вертолетом за счет спонсоров

Жителям села Угловое, которые остаются пережидать паводок в подтопленном селе, доставят сигареты вертолетом. Оказалось, что табак значится в методических рекомендациях по организации первоочередного жизнеобеспечения населения в ЧС.

Как ранее сообщало информагенство, в ответ на просьбу сельчан о просьбе доставить к ним табак, предложили не «допускать перегибов». Табачную тему подняли журналисты 30 июля на пресс-конференции, посвященной паводковой ситуации, в амурском правительстве.

«Мы подняли инструкции, методические рекомендации по определению потребностей вот в такие периоды ЧС. Относительно сигарет, такая строка имеется. Да, это зло, но тем не менее, вот эти пагубные привычки они также предусмотрены методическими рекомендациями, есть там определенный норматив. В настоящее время они не приобретены, а оказана спонсорская помощь. То есть, это не за счет бюджета, люди посочувствовали, и данная продукция будет передана», – рассказала заместитель министра экономического развития и внешних связей области Татьяна Величко.

Она уточнила, что указанная норма сигарет – полпачки на человека в день.

«Разумеется, это не на всех рассчитывается, а только на тех, кто заявит о такой потребности. Может, в этот период кто-то уже и не захочет, а пожелает расстаться с этой привычкой. Это первый случай, заявлена была марка и даже цвет, "Максим красный"», – добавила замминистра.

Поступила заявка на ту продукцию, которая не значится в методических рекомендациях, отметили на пресс-конференции. В данном случае речь идет о памперсах для взрослых.

По заявке Мазановского района, подтопленцам доставлено 390 упаковок сухих пайков. В районе нет возможности питаться в столовой или путем котловой кухни. Заявка предусмотрена из расчета на 3 дня на 130 человек. На данный момент формируют резерв сухих пайков.

На данный момент в Мазановский, а также в Селемджинский район нет возможности доставить продукты наземным транспортом. Грузы отправляют вертолетами МЧС. Заявки из подтопленных территорий направляют в министерство экономического развития и внешних связей области, они отрабатываются в течение 2 дней.

«В настоящее время Мазановский район уже начал получать эти продукты. Селеджинский район так же вчера вечером предоставил нам эту заявку, мы обрабатываем ее. С сетевыми организациями мы проводим работу, сейчас уже на отгрузку поставлены автомобили. Относительно поставки воды – 11 тон получил Селемджинский район. Мазановский район пока 2 с половиной. Из 25 тонн воды сформирован резерв в аэропорте», – сообщила Татьяна Величко.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/07/30/157651