В Совете Федерации (г. Москва) начала работать выставка Амурского областного музея «Память военных лет»

Накануне празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по инициативе сенатора Ивана Абрамова Амурский областной краеведческий музей при поддержке Правительства Амурской области представил выставку «Память военных лет».


В основе экспозиции – графические рисунки скульптора, графика, живописца, участника Великой Отечественной войны и войны с Японией в августе-сентябре 1945 года – амурчанина Бориса Трофимовича Горлача.


В 2003 году художник передал свое творческое наследие в Амурский областной краеведческий музей. Среди 300 предметов самыми уникальными и ценными экспонатами были рисунки военного времени, где автор запечатлел реальные события, свидетелем и участником которых он был.


Графика Бориса Горлача имеет особую культурную и идеологическую значимость, особенно сегодня, когда пытаются задеть священную для России память о прошлом.


На открытии выставки выступили сенатор Российской Федерации от Амурской области Иван Абрамов и министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова.

Источник новости: Museumamur.org