С 17 по 19 апреля 2024 в Амурском областном музее проходят курсы повышения квалификации «Теория и практика музейного дела»

Программа курсов направлена на совершенствование компетенций, необходимых для профессиональной деятельности слушателей из числа сотрудников музеев Амурской области, кураторов ведомственных, общественных, школьных музеев.

Теоретический и практический курс занятий сформирован на основе современных тенденций, касающихся актуальных и значимых вопросов музейного дела в России, акцент сделан на ведущие направления музееведения: научно-фондовую, культурно-образовательную и экспозиционно-выставочную деятельность музеев. Выступления спикеров в этих направлениях отражают инновации, широко используемые музеями в последние годы.

                                      
С целью знакомства с предметами из коллекций ведомственных музеев, изучения условий хранения, экспонирования, оформления выставочного пространства, применения современных технологий и организации работы с посетителями в программу курсов включено посещение музеев города Благовещенска. Особое внимание будет уделено фондовой работе: внесению сведений в Государственный каталог Музейного фонда РФ, организации комплектования, учёта, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций; знакомству с основными принципами оформления нормативных документов по учету музейных фондов; вопросам по обеспечению сохранности музейных коллекций; особенностям перемещения и транспортировки музейных предметов и другое.


Сотрудники АОКМ проведут для курсантов экскурсии, дадут методические рекомендации по организации туристических маршрутов и проведению интерактивных мероприятий, по адаптации мероприятий для лиц с ОВЗ, расскажут о новых тенденциях в экспозиционной и экскурсионной деятельности музеев на современном этапе.

Источник новости: Museumamur.org