Сегодня в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале открылись три выставки в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур»

В этом году фестиваль проводится при поддержке гранта Президента РФ на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.


В областном музее открылись Международная выставка-конкурс детского творчества «Калейдоскоп» и выставка работ магистрантов КНР и преподавателей кафедры дизайна Амурского государственного университета «Живопись».

2024 год в России объявлен годом семьи, поэтому именно семья стала главной темой выставки-конкурса «Калейдоскоп». Юные художники представили свое видение темы не только в нарисованных от руки работах, но и выполненных в техниках компьютерная графика, видеозарисовка и мультипликация.

В рамках церемонии открытия состоялось вручение дипломов победителям конкурса.

Экспозиция «Живопись» впервые демонстрирует работы не только мастеров – художников, известных у нас в регионе и далеко за его пределами (Кузнецова В.В., Базовкина С.М., Федосеева К.В.), но и работы их учеников – иностранных студентов. Мастерами запечатлены счастливые и крепкие семьи, неповторимая красота дальневосточной природы, любимые уголки города.

«С каждым годом выставки привлекают внимание всё большего количества зрителей. Ведь это не просто демонстрация работ, а часть фестиваля, который становится настоящим праздником для талантливых и интересных людей. Обмениваясь опытом и впечатлениями, они учатся чему-то новому», – отметила директор Амурского областного краеведческого музея Елена Иванова.

В Выставочном зале открылась выставка творческих работ кафедры «Дизайн» Амурского государственного университета. В экспозиции представлено более 60 работ по различным направлениям дизайна: графический, средовой, интерьерный, ряд работ по графике костюма, а также произведения по декоративно-прикладному искусству. Особое место занимают работы по fashion-графике, а также художественная керамика: это декоративная композиция «Кладовая кедровки» в рамках художественного проекта «Птица Амура» Елены Корнеевой, декоративная тарелка «Мужской портрет» из серии «В стиле мастера. Казимир Малевич» Екатерины Тоскаевой и другие работы.

Фестиваль «Арт Пространство Амур» — это уникальное событие, представляющее собой практическую ярмарку креативных индустрий, встречи с экспертами в области дизайна, архитектуры и искусства.

Источник новости: Museumamur.org