«Дружелюбный понедельник». Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского – победитель конкурса в сфере инклюзии Благотворительного фонда «Свет»

Инициативная группа приступила к реализации проекта, который направлен на создание в краеведческом музее комфортной  среды для детей с ментальными особенностями. 

Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского с проектом «Дружелюбный понедельник» вошёл в число победителей конкурса «Без исключения» по развитию инклюзивных практик в музеях, тематические направления которого охватывают все области развития доступной и инклюзивной среды в музее. 

В команду проекта вошли сотрудники музея, психолог, родители детей с ментальными особенностями. Всех  объединило общее желание: создать творческую площадку для разных людей, обычных и с ограниченными возможностями здоровья; площадку, которая  поможет реализации творческих возможностей каждого.

Для развития дружелюбной среды в музее создается Совет по доступности, в который мы приглашаем представителей с разными видами инвалидности для координации взаимодействия музея с посетителями, а также обмена личным опытом, который может стать опорой для других.

Источник новости: Museumamur.org