«Этно–линии Амура». В Выставочном зале Благовещенска открывается художественная выставка, посвященная уникальной эвенкийской культуре

Также на выставке будут представлены варианты современной трансформации традиционного костюма эвенков, выполненные студентами кафедры дизайна Амурского Государственного университета.


В проекте участвуют художники, дизайнеры, скульпторы, мастера декоративно-прикладного искусства Амурской области.


Экспозиция привлечет внимание творческих людей, ценителей этнической культуры и желающих узнать больше об уникальной культуре народа Приамурья.

 

Выставка начнет работу 8 декабря и продлится до 14 января.

 

Справочно:

Впервые эвенки и русские встретились на Амуре в середине XVII века. С тех пор судьба эвенков тесно связана с Россией.

Эвенки — народ, проживающий на огромной географической части России, — от Енисея до Охотского моря. Разные территориальные группы эвенков, раскинувшие свои селения и кочевые тропы на таёжных просторах Сибири и Дальнего Востока, имеют свои особенности этнической истории и культуры.

Приамурье издавна населено эвенками-орочонами — эвенками, которые тесно связаны с оленеводством (по-эвенкийски, орон — олень). Главными занятиями эвенков на протяжении многих веков были охота, оленеводство и рыболовство.

Сейчас далеко не все представители народа ведут традиционный для эвенков образ жизни — лишь около половины из них, подобно своим предкам, разводят оленей, охотятся в тайге, считая ее своим домом. Большинство эвенков живут в поселках, работают на приисках, в школах, детсадах и сельских администрациях.

В ХХI веке в быт эвенков вошли новые технологии: компьютеры, сотовые телефоны. Интернет в большинстве эвенкийских семей стал обычным предметом обихода. Глобализация образа жизни и культуры постепенно втягивает и этот таёжный народ в свою орбиту. Чтобы не утратить уникальные ценности культурного наследия жителей Севера, их необходимо сохранять и популяризировать.

Источник новости: Museumamur.org