В музейно-выставочном центре «Дом И.А. Котельникова» начнет работу выставка, посвященная истории амурского предпринимательства

На выставке будут фрагментарно показаны представители делового Приамурья, сыгравшие немаловажную роль в социальном и экономическом развитии области: Буяновы, Гуриковы, Кувшиновы, Матвеенко и др.


  Являясь владельцами торговых домов, приусадебных хозяйств, золотопромышленниками и судовладельцами, – эти предприниматели внесли огромный вклад в экономику области.


  Их роль не ограничивалась только деловой активностью. Они принимали активное участие в общественной и культурной жизни, были членами различных благотворительных обществ и организаций, попечительских советов. Многие из представленных личностей избирались гласными городской Думы. Деятельность предпринимателей объяснялась не только естественным желанием стать известными в местном обществе и приобрести благоприятный имидж, столь полезный для успешного ведения бизнеса, но и стремлением к «общественному служению», участию в разных сферах развития области, города, безвозмездном строительстве школ и больниц, поддержке обездоленных, благотворительности и меценатстве.

На выставке будут представлены фотографии, документы и предметы из фондов Амурского областного краеведческого музея им. Г. С. Новикова-Даурского.

   
Выставка «Свет из сердца. Часть 2. Из истории амурского предпринимательства» начнет работу 30 июля и продлится до 1 августа.

Источник новости: Museumamur.org